Para
resolver un problema, debemos plantearlo en forma matemática y luego realizar
las operaciones correspondientes para hallar el valor de la incógnita, el dato
que deseamos conocer. Veamos un problema característico:
Pedro
es 3 años menor que Álvaro, pero es 7 años mayor que María. Si la suma de las
edades de los tres es 38, ¿qué edad tiene cada uno?
Digamos
que las edades de los tres son:
X
= Edad de Pedro
Y
= Edad de Álvaro
Z
= Edad de María
Sabemos que la edad
de Álvaro es igual a la edad de Pedro más 3 años pedro es tres años menor que
Álvaro:
Y = X + 3
También sabemos que
la edad de maría es igual a la edad de pedro menos 7 años pedro es 7 años mayor
que maría:
Z = X – 7
Ahora tenemos que: Edad
de Pedro X, Edad de Álvaro X + 3, Edad de María:
X - 7, La suma de las tres edades es 38:
X + X + 3 + X – 7 = 38
Finalmente:
Edad de Pedro: X = 14 años
Edad
de Álvaro: X + 3 = 17 años
Edad
de María: X – 7 = 7 años
OTROS EJEMPLOS
01.
Suponiendo que vamos al supermercado a comprar un litro de leche que cuesta $15
y me devuelven $5 ¿Con cuánto dinero pagué? Siendo x la cantidad de plata que
pagué esto es equivale a: X – 15 = 5
X
– 15 +15 = 5 +15
X
= 20
02.
Otro ejemplo bastante común también es al momento que queremos calcular la
cantidad de tiempo que nos toma llegar a un lugar o tomarnos un autobús: Por
ejemplo, tengo que ir del Prado a Punta Carretas y tengo que estar allí en 60
minutos. Sabiendo que al ómnibus le toma 30 minutos recorrer esta distancia, a
mí me toma 5 minutos llegar a la parada ¿en cuantos minutos debo salir de casa?
Siendo x los minutos en los que debo salir de casa.
X
= 60 – (30 + 5)
X = 60 – 30 – 5
X
= 60 – 35
X
= 25
03.
Lucia tiene 15 años; la edad de Lucía y la de su hermano Carlos suman 43 años.
¿Qué edad tiene Carlos? (La edad de Carlos será la incógnita que debe ser
encontrada)
Ecuación:X + 15 = 43
X
= 43 – 15
X
= 28
Al
resolver la ecuación, resulta X = 28 respuesta Carlos tiene 28 años.
04.
La señora María compro un kilo de papas y un kilo de pan. Pago en total $720.
¿Cuánto le costó el kilo de pan, si el kilo de papas le costó $180? (El precio
de el kilo de pan será la incógnita que debe ser encontrada.
Ecuación:
X + 180 = 720
X
= 720
– 180
basura no sirve
ResponderEliminarcalla si sirve
Eliminar